г. Смоленск, ул.Кутузова 160 (напротив "МЕТРО")
Заказать звонок

Уважаемые посетители сайта

в связи с нестабильной экономической ситуацией цены на сайте могут быть неактуальными,

пожалуйста уточняйте актуальные цены и наличие по телефону 8(4812)67-08-48

0

Особенности выбора чугунных казанов

Казан — традиционная посуда, которую использовали для приготовления блюд на Востоке и в Азии. Представляет собой чашу с высокими краями, толстыми стенками. В зависимости от рецептуры блюда может использоваться крышка. Дно бывает плоским или закругленным.

Чугунные казаны

При выборе казана следует обратить внимание на три момента.

1. Материал чаши.

Чаша может быть выполнена из пищевой стали, алюминия или чугуна. Наиболее распространенный вариант — чугунный. Причина тому — блюда в казане готовят чаще всего на открытом огне. Он неравномерно воздействует на дно чаши. Толстая чугунная стенка распределяет тепло от пламени и углей по всей поверхности.

2. Объем чаши.

Здесь опираться стоит на назначение изделия — под какие блюда необходимо выбрать чугунный казан. И второй момент — на сколько гостей рассчитано обычное застолье. В каталоге Линии ковки представлены варианты на 4, 6, 8, 10, 12, 16 22 литра.

3. Форма дна.

Дно бывает круглым и плоским. Плоское позволяет готовить блюда, которые предполагают жарку или обжаривание. Получается, что казан с плоским дном это и сковородка тоже. Округлое дно в свою очередь, рассчитано только на тушение и варку и более равномерно распределяет тепло по стенкам.

Чугунный казан с плоским дном удобен для личного пользования — на даче и в загородном доме. В нем можно приготовить больше блюд и его получится просто поставить его на ровную поверхность. Чего не получится с округлым.

Просто купить чугунный казан в Смоленске — недостаточно для приготовления плова или ухи. Чтобы из пригтовить, понадобится специальная печь — учаг. Она имеет форму бочки и открытый верх, в который становится казан. Дым от углей отводится по отдельному дымоходу. Также учаг может быть стационарным — сложенным из огнеупорного кирпича или выложенный из обожженной глины.