г. Смоленск, ул.Кутузова 160 (напротив "МЕТРО")
Заказать звонок

Уважаемые посетители сайта

в связи с нестабильной экономической ситуацией цены на сайте могут быть неактуальными,

пожалуйста уточняйте актуальные цены и наличие по телефону 8(4812)67-08-48

0

Технология покраски кованых изделий

Кованые изделия делают из углеродистой стали, которая по сути мало чем отличается от той, что применяется для труб, листовых материалов, фасонных изделий.

Технология покраски будет единой для всех и состоять из таких этапов.

  1. Зачистка и полировка сварных швов — углошлифовальной машинкой с абразивным кругом.
  2. Зачистка поверхности от окалины, загрязнений — кругом с проволочной щёткой.
  3. При необходимости — полировка дефектов: царапин, засечек, вмятин и т.д.
  4. Обеспыливание — воздухом или кистью.
  5. Обезжиривание — растворителем на не-нефтяной основе.
  6. Нанесение грунтовочного слоя — грунтовочной краски или грунт-эмали — распылителем или кистью.
  7. Сушка первого слоя — от 40 минут до 72 часов.
  8. Нанесение последующих слоёв с сушкой каждого слоя согласно инструкции производителя.

Для «обычных» алкидных эмалей критически важно, чтобы ржавчина полностью отсутствовала на металле. Иначе процесс коррозии возобновится и в этих местах краска поднимется, образуя волдыри, а затем осыплется. Зачистка «до металла» — трудоёмкий процесс, который увеличивает время изготовления и стоимость изделия. Для того чтобы упростить и удешевить процесс, придумали специальные составы.

Кузнечная краска по металлу

От обычной алкидной эмали она отличается тем, что в её состав добавлены высокотехнологичные присадки. Они бывают двух типов и у каждого своя функция.

1) На основе металлов.

Цинковые, фосфатные добавки и их комбинации — ингибиторы окисления. Нейтрализуют химическую активность в месте коррозии, в десятки раз замедляя скорость окисления.

2) Полимерные.

На основе эпоксидных, полиэфирных, алкидных смол. «Запечатывают» место, поражённое ржавчиной, блокируют доступ кислорода из атмосферы и влаги.

Таким образом кузнечную краску можно наносить на металл после грубой зачистки корщеткой и обезжиривания. При этом она показывает большую адгезию, чем обычная алкидная эмаль и лучшую устойчивость к коррозии.

Улучшенные эксплуатационные свойства объясняют более высокую стоимость такого покрытия. Наиболее популярные марки кузнечных красок: Certa (Церта), Elcon, Kovali — производства РФ и WS-Plast, Hammerite из Германии.

Цвета покраски кованых изделий

Статистически, самый популярный цвет для кузнечной краски — чёрный. Это объясняется тем, что до 80% всех кованых изделий это заборы, ворота, калитки, решётки. Также это малые архитектурные формы — МАФ — скамейки, беседки, мангалы, урны, клумбы и так далее. Чёрный цвет делает их заметными, но не броскими и удачно сочетается с парковой зеленью, асфальтом, тротуарной плиткой.

В растительном орнаменте и художественных формах к чёрному практически в обязательном порядке добавляется патина цвета бронзы, меди, золота, серебра. Изделия в таком окрасе выглядят в разы дороже, чем стоят на самом деле.

Ассортимент цветов кузнечных красок довольно разнообразен. Помимо базовой палитры спектров радуги, в списке можно встретить интересные варианты.

  • Слоновая кость
  • Шоколад, Темный шоколад
  • Графит светлый/тёмный/шоколадный
  • Серебро
  • Песочно-жёлтый
  • Бронза
  • Медь, Старая медь
  • Металлик изумруд/бирюза/янтарь/медный
  • Жемчужно-белый
  • Серебристо-серый
  • Зелёный мох

Также в каталоге «Линия ковки» представлена патина в нескольких оттенках разных металлов.

Кузнечные краски упакованы в жестяные банки объёмом от 80 граммов до 4 кг. Разнообразные формы удобны для работы с большим объёмом или для подкраски устаревших мест. Хранить вскрытую краску допускается в плотно закрытой заводской упаковке.