г. Смоленск, ул.Кутузова 160 (напротив "МЕТРО")
Заказать звонок

Уважаемые посетители сайта

в связи с нестабильной экономической ситуацией цены на сайте могут быть неактуальными,

пожалуйста уточняйте актуальные цены и наличие по телефону 8(4812)67-08-48

0

Как разжечь мангал на углях

Чтобы приготовить блюдо на мангале, нужно сначала их разжечь. Предположим, что у вас в распоряжении только магазинный мешок с углём и спички. Если вокруг нет ничего деревянного, то можно попробовать экстремальный вариант: использовать бумагу мешка в качестве стартового розжига. Высыпать уголь из мешка, собрать бумагу в комок, обложить его углями и поджечь.

Способ быстрый, экономный, но рискованный — огня от бумаги может не хватить для того, чтобы угли занялись.

Самый экологичный способ — добавить угли на небольшой предварительно разожжённый костёр. На эту роль вполне подойдёт небольшой «пионерский шалашик» из подручных веток, палок, досок. Можно добавлять, когда костёр будет в средней фазе горения.

Разжечь мангал можно с помощью специальной жидкости. Это довольно просто: нужно полить ею угли и поднести источник огня. Способ быстрый и надёжный, но имеет недостатки.

  • Сама жидкость, как правило, на основе керосина. Это значит, что бутылку нужно хранить осторожно, не допускать утечек.
  • Во время розжига некоторое время будет стоять запах керосина. Это не самое приятное сопровождение пикника в ожидании ароматного шашлыка или барбекю.
  • Есть ненулевая опасность, что жидкость попадёт на одежду или, хуже того, на продукты.

liniyakovkiugol 1

Проблему запаха частично решает жидкость для розжига на основе спирта, но она сгорает быстро, а значит её понадобится больше.

Третий вариант — самый технологичный. Это газовая горелка из баллона со специальной насадкой. Она успешно заменяет стартовый «пионерский» костёр и не даёт никакого запаха при горении. Идеальный вариант для аккуратного пользователя. Минусы устройства также существенны.

  • Газ взрывоопасен.
  • Баллон может повредиться при падении.
  • Баллон и горелка к нему стоят в разы дороже жидкости для розжига.

В то же время одного баллона хватит для растопки десятка мангалов, а качественная горелка пропустит через себя не один десяток баллонов.

Выводы:

  1. Если вы собираетесь на разовый пикник «на майские», заготовьте сухих щепок, небольших дощечек для стартового костра.
  2. Если в той же ситуации возможности заготовить нет — захватите топорик и маленькую пилу. Наверняка на месте найдутся сухие ветки, которые можно использовать для розжига мангала.
  3. Если нет пилы, топора, щепок — придётся смириться с временным керосиновым запахом жидкости для розжига. Она продаётся вместе с углями в магазине.
  4. Если у вас постоянный мангал, который обслуживает регулярные застолья или кафе с шашлыками, то смело покупайте газовый баллон и горелку. Они сэкономят много времени и быстро окупятся.